Duas chapas estão inscritas para o novo processo eleitoral do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Palmeira

Duas chapas estão inscritas para o novo processo eleitoral do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Palmeira

Publicado em: 6 maio, 2019 às 10:57

Na segunda quinzena do mês de maio acontecerão as eleições do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Palmeira. Duas chapas inscritas participam do processo eleitoral que vai eleger a diretoria que ficará a frente da entidade nos próximos três anos.
Roselaine de Fátima Barausse, presidente do sindicato, publicou no dia 15 de abril o edital de convocação para as eleições, no qual consta que, respeitando o artigo 83 do Estatuto vigente, a relação de associados em condições de votar será elaborada até três dias antes da eleição, que está programada para os dias 16, 17 e 18 de maio de 2019.
De acordo com a presidente, a atual direção constituiu uma comissão eleitoral que é composta por associados do Sindicato. “É uma determinação que está no Estatuto Social, em que três pessoas do quadro associativo deverão integrar esta comissão para acompanhar todo o processo até o dia da posse”, explicou Barausse. Fazem parte da comissão Joelcio Viatroski, morador da localidade de Passo do Tio Paulo, Joana Nazarovick de Queimadas e Josnei Maingnski de Santa Bárbara.

Chapas inscritas
O prazo para a inscrição das chapas interessadas em concorrer iniciou no dia da publicação do edital e como previsto encerrou 15 dias antes do pleito.

A chapa 1 – Futuro da Agricultura Familiar com Transparência é assim composta:

Presidente Vilmar Agostinho Sergiki
Vice-presidente Luciano Gloss
Tesoureiro Vilmar Rochinski
Secretaria Geral Ana Lucia Saxinger Iantas
Secretaria de Jovens Thiago Luiz Hass
Secretaria de Formação/Comunicação Davi Turek
Secretaria de Saúde e Meio Ambiente Alcioni Przibiovicz Borges
Secretaria de Mulheres Zelia de Fátima Vasco Vantroba
Secretaria de Cultura e Lazer Miguel ferreira Zipe
Secretaria da Previdência Social Alzemiro Baggio
Secretaria da Política Agrícola Jaime Pires
Conselho Fiscal – efetivo Eliana Costa Gavlak
Conselho Fiscal – efetivo Catarina Raquel Gurski Teleginski
Conselho Fiscal – efetivo José Ailton Boehenkem
Suplente do Conselho Fiscal Estanislau Panijaleski
Suplente do Conselho Fiscal Altamir Antoniet
Suplente do Conselho Fiscal Giovanna de Fátima Simon
Suplente da Comissão Executiva Jorge Dziadio
Suplente da Comissão Executiva Antonio Carlos Kastel
Suplente da Comissão Executiva Roberto Iantas
Suplente da Comissão Executiva Leliane Viante
Suplente da Comissão Executiva Nelvir Ucoski

A chapa 2 – Mudança com Atitude é assim composta:

Presidente Evaldo Gross
Vice-presidente José Lauri Serrato
Tesoureiro Everaldo Przybysewski
Secretaria Geral Ismael Lourenço Albino
Secretaria de Jovens Elisson Bertoni Costa
Secretaria de Formação/Comunicação Miriane Araujo Serrato
Secretaria de Saúde e Meio Ambiente Balbina Iantas Gurski
Secretaria de Mulheres Eliane Aparecida Mendes
Secretaria de Cultura e Lazer Joanim Roberto Moscaleski
Secretaria da Previdência Social Valdir Costa
Secretaria da Política Agrícola Selmo Vicente Wendler
Conselho Fiscal – efetivo Rogerio Stalfin
Conselho Fiscal – efetivo Diovane Rigone
Conselho Fiscal – efetivo Wilmari Olibratoski Macedo
Suplente do Conselho Fiscal Roberto Gurski
Suplente do Conselho Fiscal Lidio Pliska
Suplente da Comissão Executiva Rafael Puchalski
Suplente da Comissão Executiva Luzia Aparecida Adanski
Suplente da Comissão Executiva Luiz Falarz
Suplente da Comissão Executiva Reinaldo Gurski
Suplente da Comissão Executiva Janete Aparecida A. Muchinski

De acordo com o edital, em caso de empate entre as duas chapas, haverá novas eleições no prazo de 15 dias, sendo mantido o mesmo cronograma divulgado com os locais e horários de funcionamento das urnas.

Horário e local de votação
As eleições serão nos dias 16, 17 e 18 de maio, sendo que nos dois primeiros dias uma urna estará na sede do sindicato durante todo o dia e haverá mais 14 urnas itinerantes percorrendo as localidades do interior do município. Confira na tabela abaixo o cronograma de local, data e horário de votação nos 45 pontos de recebimentos de votos.

LOCAL

DATA

HORÁRIO

Sede do Sindicato – Rua Cel. Pedro Ferreira, 574. 16/05/2019 17/05/2019

Manhã 08h00min às 11h30min e Tarde 13h00min às 16h30min

Pinheiral de Baixo 16/05/2019

08h00min às 09h00min

Pinheiral dos Malucelli 16/05/2019

09h05min às 10h00min

Ranchinho 16/05/2019

10h10min às 11h10min

Passo do Tio Paulo 16/05/2019

12h30min às 13h30min

Água Clara 16/05/2019

14h00min às 15h00min

Canta Galo 16/05/2019

15h10min às 16h10min

Taquarussu 16/05/2019

16h30min às 17h30min

Poço Grande 16/05/2019

08h00min às 09h00min

Correias 16/05/2019

09h10min às 10h00min

Vileiros 16/05/2019 10h10min às 11h00min
Campestrinho 16/05/2019

13h00min às 14h00min

Queimadas 16/05/2019

14h10min às 15h10min

Witmarsum 17/05/2019

08h00min às 09h00min

Quero Quero 17/05/2019

09h10min às 10h00min

Pugas de Cima e de Baixo 17/05/2019

10h10min às 11h00min

Benfica 17/05/2019

13h00min às 14h00min

Lago 17/05/2019

14h10min às 15h00min

Monte Alegre 17/05/2019

08h00min às 09h00min

Floresta 17/05/2019

09h00min às 10h00min

Colônia Gregório 17/05/2019

10h00min às 10h30min

Mandaçaia 17/05/2019

10h30min às 11h30min

Vieiras 17/05/2019

09h00min às 10h00min

Faxinal dos Mineiros 17/05/2019

10h20min às 11h20min

Campestre de Vieiras 17/05/2019

13h00min às 14h00min

Limeira 17/05/2019

14h10min às 15h10min

Boa Vista 17/05/2019

15h20min às 16h00min

Moinho da Várzea 18/05/2019

08h00min às 08h30min

Colônia Maciel 18/05/2019

08h40min às 09h40min

Vilinha 18/05/2019

10h00min às 11h00min

Campo Novo 18/05/2019

11h10min às 12h00min

Paiol do Fundo 18/05/2019

13h00min às 14h00min

Volta Grande 18/05/2019

08h00min às 09h00min

Guarauninha 18/05/2019

09h05min às 09h30min

Turvo 18/05/2019

09h30min às 10h00min

Guaraúna dos Borges 18/05/2019

10h30min às 11h00min

Guaraúna de Tocas 18/05/2019

11h20min às 12h20min

Encruzilhada 18/05/2019

13h00min às 14h00min

Rincão (centro) 18/05/2019

14h20min às 15h20min

Rincão (Faxinal) 18/05/2019

15h20min às 16h00min

Pinheiral de Cima 18/05/2019

08h00min às 09h00min

Faxinal dos Quartins 18/05/2019

09h10min às 10h00min

Faxinal dos Silva 18/05/2019

10h10min às 11h00min

Santa Bárbara de Cima 18/05/2019

13h00min às 14h00min

Santa Bárbara de Baixo 18/05/2019

14h10min às 15h00min

Prorrogação de diretoria
Segundo Roselaine, as eleições estavam marcadas para abril, e a nova diretoria tomaria posse em maio, mas com a intermediação judicial, um novo edital foi publicado no dia 15 de abril. “O meu mandato acabaria no dia 30 de abril e agora foi prorrogado até que a nova diretoria tome posse”, esclareceu a presidente.

Publicidade

Farmácia Santo Antonio